Межрегиональная Санкт-Петербурга и Ленинградской области общественная организация Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации
Для председателей первичных профсоюзных организаций
Задать вопрос

Печатные издания комитета:

Информационный бюллетень:

Презентации:

Быть в Профсоюзе выгодно!

Социальное партнерство

Подведение итогов выполнения коллективных договоров

Уважаемые председатели первичных профсоюзных организаций!

    Напоминаем Вам о необходимости в оперативном порядке до 30 декабря 2023 года подготовить и направить в Комитет Межрегиональной организации статистические отчет по формам 2, 4-ПИ, КДК-1, 19-ТИ.

    Формы отчетов размещены на сайте 

     Направляйте отчеты в Комитет Межрегиональной организации ПРГУ РФ любым удобным для Вас способом (сканы по электронной почте, факсом или лично).

    6 декабря 2023 года состоялось очередное занятие в Школе уполномоченных лиц по охране труда Межрегиональной организации Профсоюза

      Трудовое законодательство, Программа  действий Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации по защите социально-трудовых прав и законных интересов членов Профсоюза на 2020-2025 годы обязывают  выборные органы первичных профсоюзных организаций принимать участие в расследовании несчастных случаев, происшедших с работниками и другими лицами, участвующими в производственной деятельности работодателя.  С целью изучения упомянутых документов  на занятии рассмотрены вопросы: «Участие первичной профсоюзной организации в расследовании несчастных случаев на производстве» и «Порядок составления заключения о степени  вины застрахованного в процентах».

      Усилена ответственность работодателей за нарушение обязательств по коллективным договорам в части охраны труда

        На этой неделе Президент РФ подписал федеральный закон «О внесении изменения в статью 5.31 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях». Законом предусмотрено усиление административной ответственности за нарушение или невыполнение работодателем или лицом, его представляющим, обязательств по коллективному договору, соглашению в части охраны труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, в том числе на подземных работах.

        Согласно закону, штраф за нарушение данных обязательств увеличивается в два раза и устанавливается в размере от 6 тыс. до 10 тыс. рублей. Изменения вступают в силу с 8 декабря 2023 года.

        Ленобласть встретит 2024 год с новыми обязательствами и минимальной зарплатой

          С 1 января 2024 года минимальная зарплата (МЗП) в 47-м регионе составит 20 125 рублей, что превышает минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в Российской Федерации (в том числе планируемый на 2024 г. – 19 242 р.). Рост минимальной зарплаты в Ленобласти с начала года составил 18,5%. Региональное соглашение о минимальной заработной плате в Ленинградской области на 2024 год сегодня подписали губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, исполняющий обязанности председателя Союза «Межрегиональное Санкт-Петербурга и Ленинградской области объединение организаций профсоюзов «Ленинградская Федерация Профсоюзов» Мария Артюхина, президент регионального объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Ленинградской области» Александр Габитов.

           Социальные партнеры также подписали Обязательства сторон на 2024 год к Ленинградскому областному трехстороннему соглашению о проведении социально-экономической политики и развитии социального партнерства на 2022-2024 годы в области экономической политики и сельского хозяйства, в области социальной политики в сферах строительства, жилищно-коммунального хозяйства и транспорта, социальной защиты населения, охраны труда и экологической безопасности, занятости и развития кадрового потенциала, трудовых отношений, здравоохранения, образования, культуры, спорта и туризма.

          День работника налоговых органов

            21 ноября свой профессиональный праздник отмечают работники налоговых органов. Налоговая служба сегодня – важнейшее звено финансовой системы страны. От степени развития, уровня ее конкурентоспособности и стабильности, качества налогового администрирования напрямую зависит качество жизни наших граждан, реализация важных государственных проектов.

            Упорный труд, компетентность сотрудников налоговых органов, знание профессиональных тонкостей, умение идти в ногу со временем вносят большой вклад в экономическое и социальное развитие региона.

            В этот праздничный день желаем стабильной службы, ответственных налогоплательщиков и покорения новых профессиональных вершин!  

             Крепкого здоровья, мира и благополучия вам и вашим близким!

            Экскурсия в историю

              В Санкт-Петербурге на Феодосийской улице располагается удивительное место - патриотическое объединение «Ленрезерв». На площади 10 000 квадратных метров размещены сразу несколько экспозиций, посвященных жизни блокадного Ленинграда, а также нашей страны в годы Великой Отечественной войны, представлена коллекция автомобилей, военной техники, оружия, материального и духовного наследия времён Второй мировой войны.

              «Неорганизованным» посетителям попасть на выставку непросто. Но для членов профсоюза Управления ФНС России по Ленинградской области профсоюзным комитетом по предварительной договоренности была организована возможность  в ноябре побывать с экскурсией в «Ленрезерве».

              Экспозиции представлены таким образом, что посетитель оказывается как будто в реальной обстановке военных времен. Все поразительно достоверно воссоздано.

              Например, экскурсанты могут заглянуть в медсанбат и увидеть, как проходила операция в полевых условиях.




              Яндекс.Метрика
              • Профсоюз работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации
              • Федерация Независимых Профсоюзов России - ФНПР
              • Ленинградская Федерация Профсоюзов
              • Электронная версия еженедельной газеты «Солидарность» издается с 1991 года
              • Социально-трудовые конфликты в Российско федерации
              • Сайты региональных организаций Профсоюза