Межрегиональная Санкт-Петербурга и Ленинградской области общественная организация Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации
Для председателей первичных профсоюзных организаций
Задать вопрос

Печатные издания комитета:

Информационный бюллетень:

Презентации:

Быть в Профсоюзе выгодно!

Социальное партнерство

Подведение итогов выполнения коллективных договоров

Петербург отмечает день рождения профсоюзного центра

    В Санкт-Петербурге прошли торжества, посвященные 118-летию образования профсоюзного центра и Дню профсоюзного работника, который в Северной столице отмечается с 2018, а в Ленинградской области с 2020 года.

     Мероприятия начались с акции у памятной доски на доме №15 по Конногвардейскому бульвару, где 19 (6 — по старому стилю) ноября 1905 года на квартире приват-доцента Санкт-Петербургского Императорского университета Владимира Святловского было образовано Центральное бюро профессиональных рабочих союзов Петербурга.

    Торжества продолжились в Штаб-квартире петербургских профсоюзов, где специально к празднику в Музее истории профсоюзного движения Санкт-Петербурга открылась новая экспозиция, посвященная последним годам работы петербургских профсоюзов и памяти Владимира Дербина, возглавлявшего Федерацию почти 20 лет.

    Каждый из гостей получил на память специальный выпуск газеты «Площадь Труда» с материалами об истории профсоюзного центра и победителях конкурсов Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП), а также своеобразный пропуск на выставку в музее.

    19 ноября -День профсоюзного работника

      Уважаемые профсоюзные работники и активисты, ветераны профсоюзного движения!

      Поздравляем с профессиональным праздником!

      С Днем Профсоюзного работника!

      Уже более века 19 ноября – особенный день для всех причастных к профсоюзной жизни Санкт-Петербурга и Ленинградской области. 19 ноября 1905 года было образовано первое в России Центральное бюро Санкт-Петербургских профессиональных рабочих союзов. Именно это событие стало отправной точкой в истории профсоюзного движения в нашей стране.

      Профсоюз сегодня – важная и авторитетная организация, консолидирующая самые яркие, активные общественные силы. Неизменными остаются принципы работы: служить идеям социальной справедливости и солидарности, формировать правовую культуру общества и отстаивать права человека труда.

      Желаем в этот знаменательный день профсоюзному активу плодотворной работы, удачи во всех начинаниях и оптимизма!

      Пусть крепнут наши профсоюзные ряды! В единстве наша сила! 

      Председатель

      Е.С. Григорьева


      АНДРЕЙ ИСАЕВ ПРИЗВАЛ ВЕРНУТЬСЯ К ВОПРОСУ ИНДЕКСАЦИИ ПЕНСИЙ РАБОТАЮЩИМ ПЕНСИОНЕРАМ

        Член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев («ЕР») на заседании нижней палаты парламента 14 ноября призвал правительство «вновь вернуться к вопросу ежегодной индексации пенсий работающим пенсионерам». По словам депутата, «сегодня это не только социальная, но и экономическая задача». – Пожилые люди могли бы подставить плечо и прийти в первую очередь на предприятия, — пояснил Исаев в контексте темы кадрового голода в стране, которую он затронул в своем выступлении. Обращаясь к правительству, депутат уточнил, что понимает: вернуть индексацию пенсий работающим пенсионерам – это «финансово сложная и организационно сложная задача», поэтому «здесь необходимо все рассчитать, и решения должны принимать мы только вместе».

        Напомним, индексация пенсий работающим пенсионерам была приостановлена («заморожена») в 2016 году из-за дефицита средств в Пенсионном фонде и общих экономических трудностей, которые испытывала страна на тот момент. (Дефицит ПФ традиционно покрывался за счет средств федерального бюджета.) С этого времени, согласно действующему законодательству, только если пенсионер уволится, его пенсионная выплата будет пересчитана с учетом стоимости балла и размера фиксированной выплаты, актуальных на дату проведения перерасчета.

        Петербург: минимальная зарплата – 25 000 рублей

          Повышение произойдет уже с ноября текущего года 

          14 ноября в Северной столице состоялось одно из самых знаковых событий в социально-трудовой сфере города. В Смольном власти, профсоюзы и работодатели подписали Региональное соглашение о минимальной заработной плате на 2023-2024 годы и Обязательства сторон (приложения к городскому Трехстороннему соглашению) на 2024 год. Свои подписи под документами поставили губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, исполняющая обязанности председателя Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) Мария Артюхина и президент Союза промышленников и предпринимателей Северной столицы Анатолий Турчак.

          Минимальная зарплата в Санкт-Петербурге составит 25 000 рублей, увеличившись, таким образом на полторы тысячи рублей или 6,4%. Повышение произойдет уже с ноября текущего года. Она почти на 30% превысит планируемый федеральный МРОТ и почти на 40% - планируемый прожиточный минимум трудоспособного населения в городе – на 2024 год.

          В петербургскую «минималку» не включаются основные компенсационные выплаты, например – за вредные и опасные условия труда, за сверхурочные, работу в праздничные дни и другие.

          Пятая юбилейная Школа молодого профсоюзного лидера начала свою работу

            В пятницу 10 ноября пятая юбилейная Школа молодого профсоюзного лидера Межрегиональной организации ПРГУ РФ «Территория профсоюзного смысла» открыла двери новым ученикам. В этом году участниками Школы стали молодые члены Профсоюза, состоящие на учете в первичных профсоюзных организациях федеральных и региональных органов исполнительной власти, а также учреждений социального обслуживания населения.

            По традиции учебный год начался с экскурсии в Музей профсоюзного движения, находящийся во Дворце Труда. Ребята получили возможность наглядно проследить пути зарождения и становления профсоюзного движения, узнали о профсоюзных деятелях прошлого, познакомились с первыми документами профсоюзов.

            Дорогие коллеги, друзья!

              От всей души поздравляем вас с Днём народного единства!

              День народного единства – это праздник, символизирующий глубокие исторические корни единения российского народа. Этот праздник побуждает нас к формированию сильного гражданского общества, к новым свершениям, стремлению плодотворно трудиться на благо своей страны.

              Пусть День народного единства станет достойным поводом для укрепления лучших наших традиций — патриотизма, взаимопомощи и сплоченности! Станет праздником доброты, великодушия и заботы, поможет воплощению в жизнь достойных помыслов об укреплении родного края и всей страны!

              В этот праздничный день желаем добра, мира и радости в ваших домах, здоровья и личного благополучия!




              Яндекс.Метрика
              • Профсоюз работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации
              • Федерация Независимых Профсоюзов России - ФНПР
              • Ленинградская Федерация Профсоюзов
              • Электронная версия еженедельной газеты «Солидарность» издается с 1991 года
              • Социально-трудовые конфликты в Российско федерации
              • Сайты региональных организаций Профсоюза