Межрегиональная Санкт-Петербурга и Ленинградской области общественная организация Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации
Для председателей первичных профсоюзных организаций
Задать вопрос

Печатные издания комитета:

Информационный бюллетень:

Презентации:

Быть в Профсоюзе выгодно!

Социальное партнерство

Подведение итогов выполнения коллективных договоров

В Трудовой кодекс Российской Федерации внесены изменения

    Согласно Федеральному закону от 14.02.2024 № 12-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации», с 25.02.2024 вступят в силу поправки в ТК РФ согласно которым:

    1.Нельзя будет прекратить трудовые отношения по инициативе работодателя с работниками, которые в одиночку воспитывают детей в возрасте до 16 лет.

    2.Отпуска по уходу за ребенком будут засчитывать в трудовой стаж, а не общий и непрерывный трудовой стаж.

    3.Время работы освобожденного профсоюзного работника на выборной должности в выборном органе первичной профсоюзной организации будут засчитывается в его трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности.

    Профсоюзы и Общественная палата Санкт-Петербурга заключили Соглашение о сотрудничестве

      Сегодня Ленинградская Федерация профсоюзов (ЛФП) и Общественная палата (ОП) Санкт-Петербурга заключили Соглашение о сотрудничестве. Подписи под документом поставили исполняющий обязанности председателя ЛФП Мария Артюхина и председатель Общественной палаты Ирина Соколова. В церемонии также приняли участие руководители членских организаций Федерации профсоюзов.

      Соглашение предусматривает сотрудничество сторон в сферах развития гражданского общества в Санкт-Петербурге и обеспечения согласования общественно значимых интересов горожан, некоммерческих организаций, органов государственной власти и местного самоуправления Северной столицы – для решения наиболее важных вопросов экономического и социального развития Санкт-Петербурга, защиты прав и свобод граждан и развития демократических институтов. Профсоюзы и Общественная палата также будут взаимодействовать в вопросах подготовки и обучения общественных наблюдателей в избирательных комиссиях при проведении федеральных и региональных избирательных кампаний.

      Для этих целей планируется проведение совместных совещаний, круглых столов, семинаров, консультаций, встреч, обмен статистическими и справочными материалами, нормативными правовыми актами РФ, методическими рекомендациями и др.

      Правозащитная работа и проектная деятельность

        В Школе молодого профсоюзного лидера «Территория профсоюзного смысла» состоялось очередное занятие.

        В соответствии с планом обучения в ходе третьего занятия была рассмотрена тема «Профсоюз – реальный инструмент защиты прав трудящихся». С экспертным мнением на данную тему перед собравшимися выступил начальник правового управления Ленинградской федерации Профсоюзов Георгий Кузнецов. Он рассказал ребятам о существующих институтах защиты прав работников. Имея богатый опыт работы, на конкретных примерах были подробно рассмотрены плюсы и минусы обращения работников за защитой своих прав в разные инстанции и совместно сделан вывод, что через Профсоюз, его правовых инспекторов, опору на законодательство, гарантирующее права и гарантии выборных органов профсоюзных организаций, можно эффективно и наименее безболезненно для «психики и кошелька» защищать свои трудовые и пенсионные права.

        О роли первичной профсоюзной организации

          На минувшей неделе в Межрайонной ИФНС России №26 по Санкт-Петербургу состоялась встреча трудового коллектива с заведующим отделом по организационной работе и работе с молодежью Комитета Межрегиональной организации ПРГУ РФ. Инициаторами встречи выступили руководитель инспекции Николаев Вячеслав Анатольевич и председатель первичной профсоюзной организации Морозова Елена Вениаминовна.

          Главной темой встречи с государственными гражданскими служащими налоговой инспекции стала роль первичной профсоюзной организации в управлении организацией, выстраивании конструктивного социального диалога между представителями работников и работодателя, участии профорганизации в жизни коллектива и социальной поддержке членов Профсоюза. 

          Дан старт детской оздоровительной кампании в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

            В соответствии с достигнутой договоренностью жители двух регионов вновь смогут оформить услуги по оплате полной стоимости путевок для льготных категорий граждан, а также компенсацию части стоимости путевок для детей работающих граждан. Как быстро оформить сертификат, получить компенсацию, а, главное, обеспечить своим детям веселый, здоровый и безопасный отдых расскажет во всех подробностях памятка, подготовленная петербургскими профсоюзами. 

            Блокада...День за днем к Победе!

              В честь 80-летия Дня полного снятии блокады Ленинграда Управлением ФНС России по Ленинградской области проведен кадровый проект

              По инициативе Управления кадров и Управления специальных проектов Федеральной налоговой службы 26-27 января 2024 года на базе Управления ФНС России по Ленинградской области было проведено очное мероприятие - кадровый проект "Блокада...День за днем к Победе!"

              В проекте приняли участие сотрудники налоговых органов из многих уголков нашей страны. В рамках патриотического воспитания были приглашены представители новых регионов Российской Федерации.




              Яндекс.Метрика
              • Профсоюз работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации
              • Федерация Независимых Профсоюзов России - ФНПР
              • Ленинградская Федерация Профсоюзов
              • Электронная версия еженедельной газеты «Солидарность» издается с 1991 года
              • Социально-трудовые конфликты в Российско федерации
              • Сайты региональных организаций Профсоюза