Межрегиональная Санкт-Петербурга и Ленинградской области общественная организация Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации
Для председателей первичных профсоюзных организаций
Задать вопрос

Печатные издания комитета:

Информационный бюллетень:

Презентации:

Быть в Профсоюзе выгодно!

Социальное партнерство

Подведение итогов выполнения коллективных договоров

Заседание Молодежного совета

    В минувшую пятницу в штаб-квартире Санкт-Петербургских профсоюзов встретились члены Молодежного совета Комитета Межрегиональной организации ПРГУ РФ.

    В рамках повестки дня заседания молодыми профсоюзными активистами подведены итоги работы за 2023 год, ознаменованный 105-летием Общероссийского Профсоюза, проведением анкетирования среди молодых членов Профсоюза, конкуром среди молодежных советов в Межрегиональной организации ПРГУ РФ, и другими молодежными акциями и событиями. 

    Профсоюзный улов

      Новости первичной профсоюзной организации ГКУ «Леноблпожспас» Профсоюзного бюро «ОГПС Бокситогорского района»  

      Рыбалка – не просто хобби, спорт или один из видов отдыха, это состояние души, призвание и стиль жизни. Эту истину в очередной раз доказали участники соревнований по зимней рыбалке, которые прошли 01 марта 2024 г. на оз. Хищное Бокситогорского района. Участниками стали члены первичной профсоюзной организации «ОГПС Бокситогорского района». Среди участников нами были замечены как заядлые рыбаки, так и абсолютные новички в этом деле.

      Итоги подводились в личном первенстве (по наибольшему улову).

      Усилен надзор за соблюдением законодательства об охране труда

          Обращаем внимание профсоюзного актива, что вступил в силу Приказ Генеральной прокуратуры РФ от 5 февраля 2024 года № 98 «Об организации прокурорского надзора за соблюдением трудовых прав граждан».

          На основании данного Приказа на постоянной основе будет проводиться работа по предупреждению и пресечению правонарушений в сфере охраны труда. При проверках региональных нормативных правовых актов, а также локальных нормативных актов работодателей прокуратура будет обращать внимание на их соответствие законодательству в части установления заработной платы в размере не ниже минимального размера оплаты труда, определенного федеральным законом или региональными соглашениями, выплат компенсационного и стимулирующего характера, условий труда отдельных категорий работников. Проверят сообщения об отсутствии в локальных нормативных актах, коллективных договорах и соглашениях порядка индексации заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги, о невыполнении работодателями обязательств по индексации заработной платы.

        Подводим итоги: обязательства сторон выполнены!

          Со второй декады февраля в Комитете Межрегиональной организации Профсоюза начался активный период – время подведения итогов выполнения соглашений, заключенных с социальными партнерами.

          Первыми итоги 2023 года  подвели стороны Регионального отраслевого соглашения между Межрегиональной организацией Профсоюза и Северо-Западным таможенным управлением, а также стороны Регионального отраслевого соглашения между Главным управлением МЧС России по Ленинградской области и Межрегиональной организацией Профсоюза.

          Профсоюзная поддержка в творчестве, работе и обучении

            2023 год был юбилейным для Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации. В ознаменование 105-летия со дня образования Профсоюза в Межрегиональной организации проведен творческий фестиваль ««Связь поколений».  Жюри, оценивающее работы в декабре, отметило высокий уровень работ, представленных на конкурс, их яркость, и оригинальный подход членов Профсоюза к воплощению смелых идей. Результаты конкурса утверждены на заседании Президиума 14 февраля 2024 года.

            В номинации «Плакат на тему «Профсоюз вчера, сегодня, завтра» победителями стали: Бельчикова Любовь Сергеевна – из первичной профсоюзной организации МИФНС №20 по Санкт-Петербургу с плакатом на тему «Хорошо быть в коллективе, вместе мы большая сила» и Высоканова Александра Александровна – из первичной профсоюзной организации УФНС по Ленинградской области с плакатом на тему «Вместе за наши права «Профсоюз вчера, сегодня, завтра».




            Яндекс.Метрика
            • Профсоюз работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации
            • Федерация Независимых Профсоюзов России - ФНПР
            • Ленинградская Федерация Профсоюзов
            • Электронная версия еженедельной газеты «Солидарность» издается с 1991 года
            • Социально-трудовые конфликты в Российско федерации
            • Сайты региональных организаций Профсоюза