Межрегиональная Санкт-Петербурга и Ленинградской области общественная организация Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации

Профсоюз помог

    11.05.20220

    В феврале текущего года в Межрегиональную организацию ПРГУ РФ поступили обращения от членов Профсоюза, работающих в АО «ЛОТЭК», по вопросу оплаты сверхурочной работы.

    В ходе рассмотрения указанных обращений был выявлен факт привлечения работников АО «ЛОТЭК» к сверхурочным работам без ее оплаты для обеспечения непрерывной работы предприятия.  

    При этом пунктом 6.3.2. коллективного договора АО «ЛОТЭК» в императивной форме установлено, что сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не более времени, отработанного сверхурочно.

    Работодатель, нарушая нормы действующего трудового законодательства РФ, не выполнял обязательства, предусмотренные коллективным договором.

    По итогам совместной работы председателя первичной профсоюзной организации АО «ЛОТЭК», правового инспектора труда и внештатного правового инспектора труда Межрегиональной организации ПРГУ РФ работодатель выплатил в полном объеме недоначисленную заработную плату за 2021 год не только членам Профсоюза, но и всем работникам АО «ЛОТЭК», выполняющим сверхурочные работы, а это более 100 человек.

    Положительное решение данного вопроса явилось мощным мотивирующим фактором для вступления работников АО «ЛОТЭК» в Профсоюз.


    Комментарии:



    Яндекс.Метрика
    • Профсоюз работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации
    • Федерация Независимых Профсоюзов России - ФНПР
    • Ленинградская Федерация Профсоюзов
    • Электронная версия еженедельной газеты «Солидарность» издается с 1991 года
    • Социально-трудовые конфликты в Российско федерации
    • Сайты региональных организаций Профсоюза