Межрегиональная Санкт-Петербурга и Ленинградской области общественная организация Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации

Могут ли уволить работника за несоответствие профстандарту?

    23.06.20160

    С 1 июля вступает в силу закон 122-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс РФ», предусматривающий обязательно применение профессиональных стандартов в государственных и муниципальных учреждениях. По просьбе профсоюзного актива  22 июня Комитет Межрегиональной организации ПРГУ РФ организовал семинар-совещание  для  председателей профсоюзных организаций и представителей работодателей учреждений и организаций социального обслуживания населения Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

    Дополнительно в помощь профсоюзному активу Комитет Межрегиональной организации ПРГУ РФ подготовил Специальный выпуск Информационного бюллетеня Комитета «Мой профком» №134, посвященный профессиональным стандартам, в котором подробно и доходчиво даны ответы на все самые «популярные» вопросы, связанные с введением профессиональных стандартов. Каждый участник семинара-совещания получил данное издание.

    Рассказать о том, что такое профессиональный стандарт, кто его разрабатывает, в чем его отличие от квалификационных справочников, в какой части его необходимо применять и, главное, какие действия необходимо осуществить в связи с введением профессиональных стандартов, Комитет Межрегиональной организации ПРГУ РФ попросил эксперта в сфере трудового права, адвоката Санкт-Петербургской коллегии Хмелевскую Елену Федоровну.  В своем выступлении она ознакомила собравшуюся аудиторию  с основной формацией формировании системы профстандартов, а также ответила на многочисленные  волнующие участников семинара вопросы.

    О том, какие действия необходимо осуществлять профсоюзным комитетам в связи с введением профессиональных стандартов рассказал собравшимся руководитель Правовой службы Межрегиональной организации ПРГУ РФ Запуниди Александр Владимирович. В первую очередь он предостерег профсоюзный актив от поспешных действий и указал на то, что в первую очередь, введение профессиональных стандартов не должно ни в коем случае ущемить права работников – членов Профсоюза и лишить их гарантий и  льгот. Кроме того он отметил, что в Трудовом кодексе отсутствует такое основание для увольнения работника, как несоответствие профессиональному стандарту.

    Заместитель начальника отдела социального обслуживания пожилых людей и инвалидов Комитета по социальной защите населения Ленинградской области Пикалова Дарья Викторовна  выразила уверенность, что введение профессиональных стандартов не приедет к нарушениям трудовых прав работников, а необходимое некоторым категориям работников дополнительное обучение будет осуществляться за счет средств работодателя. И такая практика уже осуществляется.

    Подводя итоги семинара-совещания Председатель Межрегиональной организации ПРГУ РФ Марченко Тамара Ивановна подчеркнула, что позиция Профсоюза по данному вопросу однозначна – введение профессиональных стандартов не должно негативно отразиться на работниках – членах Профсоюза, необходимое обучение должно осуществляться за счет средств работодателя в рабочее время и все эти нормы должны быть зафиксированы в коллективном договоре. Мнение выступающих было единодушно поддержано участниками семинара.


    Комментарии:



    Яндекс.Метрика
    • Профсоюз работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации
    • Федерация Независимых Профсоюзов России - ФНПР
    • Ленинградская Федерация Профсоюзов
    • Электронная версия еженедельной газеты «Солидарность» издается с 1991 года
    • Социально-трудовые конфликты в Российско федерации
    • Сайты региональных организаций Профсоюза