Межрегиональная Санкт-Петербурга и Ленинградской области общественная организация Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации
Для председателей первичных профсоюзных организаций
Задать вопрос

Печатные издания комитета:

Информационный бюллетень:

Презентации:

Быть в Профсоюзе выгодно!

Социальное партнерство

Подведение итогов выполнения коллективных договоров

«Профсоюзное развитие» на форуме «Ладога»

    19 августа на базе профсоюзного пансионата «Восток-6» стартовало главное молодежное событие Северо-Западного федерального округа – молодежный форум «Ладога», организатором которого является Комитет по молодежной политике Ленинградской области и Федеральное агентство по делам молодежи. В течение недели более 500 молодых людей будут получать знания и навыки на 10 образовательных потоках, одним из которых является «Профсоюзное развитие». Уже четвертый год подряд на форуме представлена профсоюзная повестка и профсоюзная молодежь.

    Задал вектор, темп и настроение площадке «Профсоюзное развитие» круглый стол с заместителем председателя Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР), главным редактором центральной профсоюзной газеты «Солидарность» Александром Шершуковым.

    Молодёжная повестка на берегах Невы

      Традиции встреч, обучения и обмена опытом между группами профсоюзных активистов лет, наверное, почти столько же, сколько и самим профсоюзам. Такой формат взаимодействия позволяет расширить кругозор, дает новые идеи, помогает обретать новых друзей и коллег.

      30 июля 2021 года Дворце труда состоялась встреча членов Молодежных советов Татарстанской республиканской организации Профсоюза и Межрегиональной организации Профсоюза. За круглым столом поделились своим опытом в развитии молодежной политики профсоюзные активисты. Обсудили вопросы взаимодействия молодежных советов с выборными органами первичных профсоюзных организаций, обучения и мотивации молодежи к деятельности в рамках профсоюзного движения.

      Школа молодого профсоюзного лидера 2.0

        13 марта участники Школы молодого профлидера на выездном обучающем занятии продолжили постигать основы трудового законодательства. Совместно с правовым инспектором туда Профсоюза они детально разобрали разделы Трудового кодекса РФ касающиеся прекращения трудового договора, рабочего времени и времени отдыха. И отдельно, формам участия первичной профсоюзной организации в регулировании данных вопросов на локальном уровне, например, через закрепление в коллективном договоре гарантий, не установленных в Трудовом кодексе, в том числе и для работников моложе 36 лет.

        Но в программе обучения у участников не только профсоюзная повестка. 21 век все четче транслирует нам насколько на самом деле ограничены ресурсы человека, такие как время, интеллектуальные способности, здоровье. 

        Профсоюзная молодежная пятница

          19 февраля во Дворце труда в очном формате состоялись два важных молодежных мероприятия, запланированных на февраль 2021 года.

          Состоялось заседание Молодежного совета Комитета Межрегиональной организации ПРГУ РФ.  Молодые профсоюзные активисты обсудили итоги работы за «ковидный двадцатый» и определили план работы на год 2021 – юбилейный для Межрегиональной организации. Широкий круг вопросов оказался в центре внимания – формат предстоящего молодежного слета, как повысить эффективности информационных ресурсов, какие акции по мотивации профсоюзного членства среди молодежи провести, какие тематики выбрать для обучения и много другое. Членами совета было высказано большое количество конструктивных предложений, но остались и не решенные вопросы, поэтому домашнее задание нашлось для всех. Главное, что у ребят есть настрой на профсоюзную деятельность, есть желание созидать позитивное, профсоюзное, креативное.

          Учиться – всегда пригодится

            В школе молодого профсоюзного лидера 2.0 «Территория профсоюзного смысла» несмотря на ограничения на очные встречи продолжается профсоюзное обучение, но в режиме видео-конференций. Третье занятие, состоявшееся в минувшую субботу, было посвящено двум темам – защитным и контрольным функциям организаций Профсоюза по защите индивидуальных и коллективных прав работников-членов Профсоюза и правовой основе деятельности первичных профсоюзных организаций.

            Выступая по первому вопросу, правовой инспектор труда Александр Кизилов рассказал участникам Школы о способах участия членов Профсоюза в управлении организацией, полномочиях профсоюзных и государственных органов, уполномоченных осуществлять надзор за соблюдением трудового законодательства.

            Форум «Время молодёжных советов»

              ПРОШЛО ВРЕМЯ УМНЫХ ОДИНОЧЕК, ПРИШЛО ВРЕМЯ ГЕНИАЛЬНЫХ КОМАНД

              Комитет Межрегиональной организации убежден, что молодежный совет как институт поиска свежих идей и форм профсоюзной работы может выступать драйвером развития профсоюзных организаций на любых уровнях. Для этого членов молодежных советов нужно вооружить знаниями, показать механизмы и возможности профсоюза, научить знакомиться и продуктивно общаться, научить методам и эффективным приемам поиска креативных мыслей и новых концепций. Как это сделать? Поддержать инициативу молодежи и наперекор пандемии провести молодежный образовательный форум в Курортном районе Санкт-Петербурга, где чистый воздух и осенние, еще теплые лучи солнца, по максимуму зарядят профсоюзную молодежь.




              Яндекс.Метрика
              • Профсоюз работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации
              • Федерация Независимых Профсоюзов России - ФНПР
              • Ленинградская Федерация Профсоюзов
              • Электронная версия еженедельной газеты «Солидарность» издается с 1991 года
              • Социально-трудовые конфликты в Российско федерации
              • Сайты региональных организаций Профсоюза