Межрегиональная Санкт-Петербурга и Ленинградской области общественная организация Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации

Завершился учебный год в Межрегиональной организации

    26.05.20230

    Завершившийся в Межрегиональной организации ПРГУ РФ учебный год, вне всякого сомнения, был щедр на новые знания. В течение 2022-2023 учебного года обучение профкадров и актива обеспечивалось в разнообразных формах. Это две Школы – ШМПЛ и Школа уполномоченных по охране труда, это обучение для вновь избранных председателей. Это День охраны труда как форма. Это Дни профсоюзных знаний в рамках постоянно действующих семинаров, выездные семинары в районах Ленинградской области. За указанный период обучение прошли более 600 человек.

    Основной темой финального занятия стало – эффективное лидерство. Председатель первичной профсоюзной организации в первую очередь обязан быть лидером. Он проводит работу по мотивации, выступает в роли наставника, управленца и старшего товарища, разрешает конфликты. О том, как эффективно работать профсоюзному лидеру в стрессовой ситуации рассказала на семинаре бизнес-психолог Ивонина Анастасия Фанзилиевна. В ходе обучения были представлены не только теоретические материалы, но и предложены практические методы работы. Слушатели смогли определить свои сильные качества и стили лидерства, проанализировать свои умения и потенциал, расширить представления о значимости лидерских умений как важном ресурсе.

    В конце занятия были подведены итоги учебного года; Основными формами обучения в прошедшем году стали семинары - совещания, тематические семинары-тренинги, и новая форма флеш-семинар. Продолжена практика обучения в малых группах. Для слушателей обучение проводилось параллельно по различным, интересующих их,  темам, с применением современных мультимедийных средств.

    В помощь профсоюзному активу в 2022-2023 учебном году изготовлены 3 выпуска информационного бюллетеня «Мой профком», тематические буклеты, плакаты, продукция рекламно-пропагандистского характера.

    Обучение было ориентировано на различные категории обучаемого профсоюзного актива: председатели первичных профсоюзных и территориальных организаций, заместители председателей, члены профсоюзных комитетов, уполномоченные по охране труда, ответственные лица за информационную работу, казначеи, члены ревизионных комиссии.

    При формировании плана обучения профсоюзных кадров на следующий год будут учитываться предложения председателей первичных и территориальных профсоюзных организаций. Для этого среди участников семинара проведено анкетирование.

    Традиционно слушатели получили новые раздаточные материалы по организационной работе и плакаты по теме «Оптимальные условия труда на рабочем месте».


    Комментарии:



    Яндекс.Метрика
    • Профсоюз работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации
    • Федерация Независимых Профсоюзов России - ФНПР
    • Ленинградская Федерация Профсоюзов
    • Электронная версия еженедельной газеты «Солидарность» издается с 1991 года
    • Социально-трудовые конфликты в Российско федерации
    • Сайты региональных организаций Профсоюза