Межрегиональная Санкт-Петербурга и Ленинградской области общественная организация Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации

Заседание Президиума Межрегиональной организации ПРГУ РФ

    29.06.20200

    25 июня во Дворце Труда, с соблюдением мер безопасности в период борьбы с распространением короновирусной инфекции, состоялось второе заседание Президиума Межрегиональной организации. Персональный состав Президиума, избранный XXX отчетно-выборной Конференцией обновился и активно включается в работу. В соответствии с повесткой дня заседания рассмотрено  10 вопросов, главным из которых стал «Итоги выполнения Региональных соглашений, заключенных Комитетом Межрегиональной организации ПРГУ РФ и ее социальными партнерами в 2019 году и задачах по развитию социального партнерства на 2020 год».

    Социальное партнёрство является не только инструментом достижения взаимных обязательств, направленных на защиту прав и интересов работников, но и является "лакмусовой бумажкой" совместной деятельности профсоюзных организаций и работодателей по выполнению взятых обязательств – насколько они эффективны, выполнимы и своевременны. Оплата труда, соблюдение режимов труда и отдыха, обеспечение безопасных условий труда – все эти вопросы являются предметом контроля профсоюзной стороны и обсуждения в рамках итоговых заседаний двусторонних отраслевых комиссий по итогам выполнения Региональных соглашений.

    Региональные Соглашения, действовавшие в 2019 году, распространяли свое действие на 23 863 члена Профсоюза. Обеспечено содействие в  сфере занятости, обеспечении прав и гарантий работникам при осуществлении мероприятий по сокращению штата или численности. Например, об этом свидетельствует стабильный рост показателя укомплектованности штатной численности в стационарных учреждениях социальной защиты. В 2019 году в организациях, подведомственных ГУ МЧС по Ленинградской области проводились организационно-штатные мероприятия, контроль за ходом которых  осуществлял Комитет Межрегиональной организации, в том числе полноты и своевременности выплат в связи с увольнением (сокращением), переводами работников на другие должности и т.д.

    В истекшем году отмечено увеличение выделения денежных средств на проведение мероприятий по охране труда и здоровья работников.В целом, принятые работодателями обязательства, выполнены. Вместе с тем, проблемы с которыми пришлось столкнуться каждому из нас весной 2020 года, несомненно, ставят перед социальными партнерами новые задачи, решение которых несомненно отразится в Региональных соглашениях, в том числе, заключаемых на новый срок.

    На заседании Президиума были подведены итоги участия Межрегиональной организации в первомайской акции профсоюзов и конкурсе «Первомай 2020». (с материалами последнего Вы можете познакомиться в фотоальбоме группы в соц. сети ВКонтакте). В целом следует отметить, большую активность профсоюзных организаций и их профсоюзных комитетов в проведении различных информационных мероприятий, приуроченных к Первомаю. Таких как ЛОГБУ «Сясьстройский ПНИ» (Председатель Королева Е.В.), «Гатчинский КЦСОН «Дарина» (Председатель Самсонова Е.М.), МИФНС России № 7 по Ленинградской области (Председатель Тимофеева Л.А.), а также молодежные советы Управления Федеральной налоговой службы по Санкт-Петербургу (председатель молодежного совета Бутина О.Л) , Управления Федеральной службы государственной статистики по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области (председатель молодежного совета Чулина О.Ю.), СПб ГБУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Воспитательный дом» (председатель Бобрицкая А.Г.).

    На заседании были рассмотрены вопросы организационно характера. В том числе подведены итоги выполнения плана обучения профсоюзных кадров и актива в 2019-2020 году и принят план обучения на предстоящий 2020-2021 учебный год, который составлен с учетом возможности проведения занятий в дистанционной форме.

    По всем вопросам повестки дня приняты решения, которые будут опубликованы в информационном бюллетене Комитета «Мой профком».


    Комментарии:



    Яндекс.Метрика
    • Профсоюз работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации
    • Федерация Независимых Профсоюзов России - ФНПР
    • Ленинградская Федерация Профсоюзов
    • Электронная версия еженедельной газеты «Солидарность» издается с 1991 года
    • Социально-трудовые конфликты в Российско федерации
    • Сайты региональных организаций Профсоюза