Межрегиональная Санкт-Петербурга и Ленинградской области общественная организация Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации

Заседание Президиума Межрегиональной организации

    19.11.20190

    13 ноября прошло заседание Президиума Межрегиональной организации ПРГУ РФ. В рамках насыщенной повестки дня были рассмотрены 19 вопросов, касающиеся практически всех направлений деятельности Межрегиональной организации, определенных уставными документами Профсоюза. При рассмотрении основного вопроса повестки дня состоялся конструктивный диалог между представителями работодателя – Управления вневедомственной охраны войск национальной гвардии РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области и председателями первичных профорганизаций отделов вневедомственной охраны Санкт-Петербурга по вопросу выполнения Регионального отраслевого соглашения. В ходе документальных проверок, проведенных правовым и техническим инспекторами труда Профсоюза по Санкт-Петербургу и Ленинградской области были выявлены серьезные нарушения.

    В том числе, в части не проведения специальной оценки труда, которое повлекло за собой и другие нарушения трудовых прав членов Профсоюза. Необходимо отметить, что представителем работодателя неоднократно на протяжении нескольких лет направлялись запросы в вышестоящие органы о выделении финансовых средств на проведение СОУТ, однако, положительных результатов эта работа не принесла. В сложившейся ситуации профсоюзная сторона приняла решение об обращении в Центральный комитет Профсоюза, Прокуратуру и Управление Федеральной службы войск национальной гвардии РФ.  Решение данного вопроса взято под контроль двухсторонней  отраслевой комиссии по ведению переговоров, подготовке и заключению Регионального отраслевого соглашения. Дополнительно в ходе обсуждения достигнуты договоренности о проведении регулярных проверок в рамках общественного контроля за соблюдением законодательства о труде на рабочих местах, особенно на пультах охраны.

    Большое внимание было уделено и рассмотрению вопроса «О практике работы первичных профсоюзных организаций, входящих в структуру Тосненской территориальной организации ПРГУ РФ, по реализации молодежной политики». За 2019 год в первичных профорганизациях вырос охват профсоюзным членством среди работников в возрасте до 35 лет, выборные профсоюзные органы пополнились новыми активными членами  Профсоюза,  молодежный профсоюзный актив Тосненской территориальной организации Профсоюза принял участие практически во всех мероприятиях, проводимых Межрегиональной организацией. Благодаря деятельности профсоюзной молодежи у членов Профсоюза появилась возможность посещать спортивно-оздоровительный комплекс на льготных условиях в любое удобное время. В целом отмечена положительная динамика в развитии работы с молодежью. Разработанная Комитетом Тосненской территориальной организацией  стратегия развития этого направления работы несомненно принесет ощутимые результаты.

    В преддверии праздника «Новогодней елки» рассмотрен вопрос «О софинансировании детских новогодних праздников в 2019-2020 гг.». Отмечено, что ежегодно количество заявок на билеты на новогодние представления растет. В праздничные дни более 4 600 детей членов Профсоюза посетят новогодние представления, получат сладкие подарки. Как и в предыдущий период Комитет Межрегиональной организации взял на себя финансовые обязательства по оплате половины стоимости билета, подарка. Президиум рассмотрел вопросы организационного характера: по одному из которых принято решение – включить в структуру Межрегиональной организации 10 вновь созданных первичных профсоюзных организаций. Также подведены итоги профсоюзных конкурсов – «Лучший уполномоченный по охране труда», «Лучший секторальный коллективный договор». Приняты решение о награждении активных членов выборных профсоюзных органов в рамках отчетно-выборной кампании.


    Комментарии:



    Яндекс.Метрика
    • Профсоюз работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации
    • Федерация Независимых Профсоюзов России - ФНПР
    • Ленинградская Федерация Профсоюзов
    • Электронная версия еженедельной газеты «Солидарность» издается с 1991 года
    • Социально-трудовые конфликты в Российско федерации
    • Сайты региональных организаций Профсоюза