Межрегиональная Санкт-Петербурга и Ленинградской области общественная организация Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации

Страна отмечает день Государственного флага

    22.08.20190

    22 августа - День государственного флага России. И этот день прекрасный  повод для того, чтобы еще раз вспомнить об истории флага, который был создан в великую эпоху петровских реформ, с которым связано столько великих событий и свершении нашей страны, история которого насчитывает более трех столетий. Впервые бело-сине-красный флаг был поднят на первом русском военном корабле "Орел" в 1668, в период царствования Алексея Михайловича. Государственным символом флаг стал при Петре Первом. 20 января 1705 года он издал указ, согласно которому "на торговых всяких судах" должны поднимать бело-сине-красный флаг, сам начертал образец и определил порядок горизонтальных полос. В царствование Александра II в 1858 году был утвержден новый имперский государственный флаг. На нём были другие цвета: чёрный, жёлтый и белый. 1 января 1865 года вышел именной указ Александра II, в котором цвета черный, оранжевый (золотой) и белый уже официально были названы" государственными цветами России". Так в России было сразу два флага. Чёрно-жёлто-белый  вывешивался на казенных зданиях, а бело-сине-красный - на частных, его вывешивали в праздничные дни. Однако народ не принял имперский флаг и он в России не прижился.

    28 апреля 1883 года было объявлено повеление Александра III, в котором говорилось, что государственным флагом станет и исключительно бело-сине- красный флаг. "В 1917 году  Временное правительство сохранило этот флаг.

    В апреле 1918 года большевики заменил этот флаг на красное полотнище. Именно красный флаг был более 70 лет государственным флагом РСФСР, а затем и СССР.

    22 августа 1991 года Верховный Совет РСФСР постановил считать официальным Национальным флагом Российской Федерации "исторический флаг России – полотнище из равновеликих горизонтальных белой, лазоревой и алой полос”, а указом Президента РФ от 11 декабря 1993 года было утверждено Положение о государственном флаге Российской Федерации. Статус и порядок использования флага установлен в 2000 году Федеральным конституционным законом "О Государственном флаге Российской Федерации".

    С 2008 года законодательно разрешено свободное уважительное использование российского триколора гражданами и организациями в повседневной жизни. Россияне могут беспрепятственно вывешивать флаг своей страны на жилых домах, личных автомобилях, размещать в офисах, приносить на массовые публичные мероприятия и т.д. не только в праздничные дни, но и в любой другой день в году.

    В Общероссийском Профсоюзе работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ и Межрегиональной организации ПРГУ РФ уважительно относятся к российскому триколору, используют его в своей символике и наградных документах. 


    Комментарии:



    Яндекс.Метрика
    • Профсоюз работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации
    • Федерация Независимых Профсоюзов России - ФНПР
    • Ленинградская Федерация Профсоюзов
    • Электронная версия еженедельной газеты «Солидарность» издается с 1991 года
    • Социально-трудовые конфликты в Российско федерации
    • Сайты региональных организаций Профсоюза