Межрегиональная Санкт-Петербурга и Ленинградской области общественная организация Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации

Старт нового учебного года

    25.09.20200

    Профсоюзное образование – одно из определяющих условий развития профсоюзных кадров и актива, залог успешной реализации Концепции кадровой политики в Профсоюзе. Созданию условий для постоянного профессионального и личностного роста, самореализации профсоюзных работников и активистов уделяется особое внимание в Межрегиональной организации Профсоюза.

    В целях получения профсоюзным активом необходимых знаний для успешного решения задач, стоящих перед Профсоюзом, Комитетом Межрегиональной организации Профсоюза ежегодно формируется план обучения профсоюзных кадров и актива.

    Новый учебный год в Межрегиональной организации ПРГУ РФ стартовал  23 сентября 2020 года.

    На первом семинарском занятии состоялась встреча профсоюзного актива Межрегиональной организации ПРГУ РФ с  Дмитрием Лобоком, доцентом кафедры отраслей права Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов, автором научных и научно-публицистических работ по истории и современным проблемам профсоюзного движения, социального партнерства.

    Исторические факты, связанные с историей развития профсоюзного движения в России, особенностями становления профессионального союза государственных служащих вызвали интерес и жаркую дискуссию среди участников семинара. Елена Григорьева, председатель Межрегиональной организации ПРГУ РФ, предложила создать дискуссионный клуб, где с участием профсоюзного актива обсуждать как исторические, так и современные вопросы профсоюзного движения, что, несомненно, позволит приобрести новые знания, умения и навыки лидерам профсоюзных организаций.

    2020 год в профсоюзной жизни страны ознаменован 30-летием образования Федерации независимых профсоюзов России и 115-ой годовщиной профсоюзного движения в России. В соответствии с планами работы в 4 квартале 2020 года состоятся профсоюзные собрания, круглые столы, выставки, тематические встречи, научно-практические конференции, связанные с юбилейными датами. 19 ноября 2020 года  в Выборгском Дворце культуры запланировано торжественное мероприятие для профсоюзного актива Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

    Вторая часть семинара была посвящена мероприятиям и конкурсам, запланированным  к проведению в сентябре-декабре 2020 года.

    Отчетная кампания Межрегиональной организации ПРГУ РФ стартует 1 ноября 2020 года. В течение трех месяцев в первичных профсоюзных организациях состоятся отчетные собрания, где председатели, профсоюзные комитеты и ревизионные комиссии отчитаются перед членами Профсоюза о работе в 2020 году.

    Заместитель Председателя Межрегиональной организации ПРГУ РФ Наталья Ильичева проинформировала профсоюзный актив о порядке подготовки к отчетным собраниям, сроках проведения и предоставления документации по их итогам, а также
    о ежегодной статистической отчетности первичных профсоюзных организаций.

    В буклете «Профсоюз – активность на любой вкус!» профсоюзному активу представлены положения о традиционных конкурсах «Лучший коллективный договор», «Лучший уполномоченный по охране труда», КВН «Профсоюзные традиции», правовом турнире «Клуб знатоков трудового права».

    Живой интерес вызвала информация о новом конкурсе «Мой профком», посвященном 30-летию со дня образования общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ. Участниками конкурса станут команды профсоюзных комитетов, которые
    в соревновательной форме представят знания и умения, необходимые членам выборных профсоюзных органов в работе по защите прав и интересов членов Профсоюза.

    В 4 квартале 2020 года также начнет работу Школа молодого профсоюзного лидера 2.0 «Территория профсоюзного смысла».

    Вера Плюскова, помощник Председателя Межрегиональной организации ПРГУ РФ по информационной деятельности и работе с молодежью, сообщила о программе обучения молодых профсоюзных активистов в школе: их научат основам профсоюзной работы, приемам и методам вовлечения в Профсоюз, техникам саморазвития. По итогам обучения участники защитят проекты по повышению эффективности одного из направлений профсоюзной работы.

    В целях поддержки членов Профсоюза, мотивации профсоюзного членства в Санкт-Петербурге и Ленинградской области реализуется проект «Профсоюзный плюс».
    О его преимуществах  рассказал руководитель проекта Николай Петров. Все участники семинара получили в подарок простые в использовании профсоюзные карты, дающие право на получении скидок до 90% в компаниях-партнерах проекта.

    В рамках семинара состоялась торжественная церемония вручения наград профсоюзным активистам.

    Благодарностями Президиума Межрегиональной организации ПРГУ РФ отмечены председатель первичной профсоюзной организации Управления Федеральной службы судебных приставов по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области Иван Васильев, председатель  первичной профсоюзной организации Лужского КЦСОН Валентина Егорова.

    За многолетнюю добросовестную работу в Профсоюзе Почетными грамотами Межрегиональной организации ПРГУ РФ награждены председатели первичных профсоюзных организаций ПНИ № 1 Ирена Михайлова, ПНИ № 6 Елена Иванова, ПНИ № 7 Иван Михеев, Поликлиники № 1 ФКУЗ «Медико-санитарная часть МВД России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области» Наталия Сергеева.

    Почетные грамоты Ленинградской Федерации Профсоюзов вручены Людмиле Ивановой, председателю первичной профсоюзной организации КЦСОН Невского района Санкт-Петербурга, и Елене Самулекиной, председателю профорганизации ООО «Гостиница «Пулковская».

    За многолетнюю плодотворную деятельность, большой вклад в развитие профсоюзного движения России Почетными грамотами ФНПР в связи с 30-летием со дня образования награждены ветераны Межрегиональной организации ПРГУ РФ, Зинаида Белоусова, председатель Объединенной (территориальной) профсоюзной организации УВО ВНГ по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области, а также Емилия Мельникова, председатель первичной профсоюзной организации ПАО «Банк «Санкт-Петербург».

    По итогам 2019 года лучшей первичной профсоюзной организацией признана профорганизация Вознесенского дома-интерната для престарелых и инвалидов. Переходящий Кубок вручен председателю профорганизации Виктории Мелешко.

     


    Комментарии:



    Яндекс.Метрика
    • Профсоюз работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации
    • Федерация Независимых Профсоюзов России - ФНПР
    • Ленинградская Федерация Профсоюзов
    • Электронная версия еженедельной газеты «Солидарность» издается с 1991 года
    • Социально-трудовые конфликты в Российско федерации
    • Сайты региональных организаций Профсоюза