Межрегиональная Санкт-Петербурга и Ленинградской области общественная организация Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации

Профсоюзный актив учится.

    08.02.20170

    Несчастный случай на производстве или, как раньше было принято называть, «производственная травма»  - ситуация весьма и весьма неприятная прежде всего для самого пострадавшего.  Порядок действий при несчастном случае хорошо известен всем, кто обучался по охране труда, но одно дело, когда кто-то другой травмировался и совсем другое, когда это случилось с тобой. А потому люди, которые, казалось бы, должны понимать, что и зачем делать в таких обстоятельствах, на практике оказываются совершенно беспомощными… Поэтому роль Профсоюза в расследовании несчастного случая не однозначна. Участвуя, в работе комиссии по расследованию несчастного случая профсоюзный актив добивается полного и объективного выяснения обстоятельств несчастного случая, что уменьшает вероятность ошибок в определении причин происшедшего. В случае необходимости Первичная профсоюзная организация должна отстоять  права члена профсоюза. 

    8 февраля  2017 года во Дворце Труда состоялся семинар по охране труда по теме  «Роль профсоюзного актива  в расследовании несчастных случаев   на производстве». В мероприятии приняли участие председатели первичных профсоюзных организаций, уполномоченные по охране труда и специалисты по охране труда от 75 организаций.  В ходе занятия правовой инспектор труда Алексей Николин рассказал о правовых основах расследования несчастных случаев на производстве и о порядке установления степени вины пострадавшего. О роли профсоюзного актива в расследовании несчастного случая на производстве  рассказал технический инспектор труда  Александр Шайтор. Во время занятия была проведена проверка знаний по тематике семинара. В ходе обсуждения вопросов было отмечено, что немаловажным фактором в повышении авторитета первичной профсоюзной организации, является её активность, осуществление планомерной работы и участие в деятельности  комиссии по расследованию несчастного случая на производстве профсоюзного актива.


    Комментарии:



    Яндекс.Метрика
    • Профсоюз работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации
    • Федерация Независимых Профсоюзов России - ФНПР
    • Ленинградская Федерация Профсоюзов
    • Электронная версия еженедельной газеты «Солидарность» издается с 1991 года
    • Социально-трудовые конфликты в Российско федерации
    • Сайты региональных организаций Профсоюза