Межрегиональная Санкт-Петербурга и Ленинградской области общественная организация Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации

Профсоюз помог!

    05.07.20210

    В целях предупреждения возникновения новых  несчастных случаев  в одном из детских домов - интернатов, администрация Учреждения с участием Комитета Межрегиональной организации  и Комитета по социальной политике г. Санкт-Петербурга в конце прошедшего года приняли соответствующие  меры  по защите и охране здоровья работников.  Выборный орган первичной профсоюзной организации Учреждения осуществлял контроль за исполнением принятых решений. 

    Согласно достигнутым договоренностям, в течение шести месяцев в  Учреждении была проведена  внеплановая специальная оценка условий труда (далее - СОУТ) в соответствии с  приложением № 5 к приказу Министерства труда и социальной защиты РФ от 24 апреля 2015 г. № 250 « Особенности проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах медицинских работников, непосредственно оказывающих психиатрическую и иную медицинскую помощь лицам с психическими расстройствами и расстройствами поведения, а также медицинских работников и иных работников, непосредственно обслуживающих больных с психическими расстройствами и расстройствами поведения».

    Представители первичной профсоюзной организации Учреждения приняли активное участие в работе комиссии по проведению СОУТ. Было заново оценено 199 рабочих мест (437 работников). Особое внимание было уделено биологическому фактору и напряженности трудового процесса. Итог   работы: 172 рабочих места оценено по классу 3.2 и 7 мест по классу 3.1.   В результате  работникам установлены повышенный размер оплаты труда и ежегодный дополнительный  оплачиваемый отпуск. 

    С целью организации процедуры управления профессиональными рисками, исходя из специфики деятельности, руководитель  социального Учреждения реализовал мероприятия, а именно:  выявил опасности на территории организации в полном объеме; оценил уровни профессиональных рисков  и обеспечил их снижение. До работников доведена  достоверная информация о существующем риске повреждения здоровья при выполнении возложенных на них трудовых обязанностей. 


    Комментарии:



    Яндекс.Метрика
    • Профсоюз работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации
    • Федерация Независимых Профсоюзов России - ФНПР
    • Ленинградская Федерация Профсоюзов
    • Электронная версия еженедельной газеты «Солидарность» издается с 1991 года
    • Социально-трудовые конфликты в Российско федерации
    • Сайты региональных организаций Профсоюза