Межрегиональная Санкт-Петербурга и Ленинградской области общественная организация Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации

О компенсации морального вреда

    13.04.20210

    С 16 апреля 2021 г. вступает в силу Федеральный закон от 5 апреля 2021 г. № 74-ФЗ «О внесении изменений в статьи 391 и 392 Трудового кодекса Российской Федерации» Указанный закон дополнил перечень трудовых споров, которые рассматриваются в судах. Теперь в этот перечень включены трудовые споры о компенсации морального вреда, причиненного работнику неправомерными действиями (бездействием) работодателя.

    Также установлено новое правило о том, что требование о компенсации морального вреда может быть заявлено в суд не только одновременно с требованием о восстановлении нарушенных трудовых прав, но и в течение 3 месяцев после вступления в законную силу решения суда, которым эти права были восстановлены полностью или частично. Внесение указанного изменения обусловлено принятием Постановления Конституционного Суда РФ от 14.07.2020 № 35-П, который признал, что ч. 1 ст. 392 Трудового кодекса РФ не соответствует Конституции РФ в той мере, в какой она не содержит указания на сроки обращения в суд с требованием о компенсации морального вреда, причиненного нарушением трудовых прав, в тех случаях, когда требование о компенсации морального вреда заявлено в суд после вступления в законную силу решения суда, которым нарушенные трудовые права восстановлены полностью или частично.

    Поскольку сроки обращения в суд с требованием о компенсации морального вреда, причиненного нарушением трудовых прав, в том числе после их восстановления решением суда, не были установлены, было практически невозможно компенсировать моральный вред, причиненный нарушением трудовых прав, после того, как факт такого нарушения признан судебным решением, а сами права восстановлены.

    Новый закон приводит ст. 392 Трудового кодекса РФ в соответствие с Конституцией РФ.


    Комментарии:



    Яндекс.Метрика
    • Профсоюз работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации
    • Федерация Независимых Профсоюзов России - ФНПР
    • Ленинградская Федерация Профсоюзов
    • Электронная версия еженедельной газеты «Солидарность» издается с 1991 года
    • Социально-трудовые конфликты в Российско федерации
    • Сайты региональных организаций Профсоюза