Межрегиональная Санкт-Петербурга и Ленинградской области общественная организация Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации

Новости трудового законодательства

    03.07.20200

    1. Уточнение процедуры выплат при сокращении и ликвидации организации

    В Государственной Думе прошел второе – основное – чтение законопроект, предусматривающий изменение порядка выплаты выходного пособия при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации или сокращением численности или штата работников организации.

    Внесение изменений обусловлено необходимостью защиты прав работников организаций, которые были ликвидированы вскоре после увольнения работника, что могло привести к невозможности получить выплату за второй и третий месяц после увольнения. На указанную недоработку законодателя указал Конституционный Суд РФ в Постановлении от 19 декабря 2018 г. № 45-П.

    В случае принятия законопроекта, при ликвидации организации выплаты среднего месячного заработка за период трудоустройства и (или) выплата единовременной компенсации в любом случае должны быть произведены до завершения ликвидации организации в соответствии с гражданским законодательством.

    Также предполагается закрепить право работодателя взамен выплат среднего месячного заработка за период трудоустройства (выплаты за второй и третий месяц) выплатить работнику единовременную компенсацию в размере двукратного среднего месячного заработка. Если работнику уже была произведена выплата среднего месячного заработка за второй месяц со дня увольнения, единовременная компенсация выплачивается ему с зачетом указанной выплаты.

    2. Продление сроков уведомления об «электронных трудовых книжках»

    30 июня истекал срок для уведомления работников о ведении работодателем сведений об трудовой деятельности в электронной форме («электронные трудовые книжки»), однако Постановлением Правительства РФ от 19.06.2020 N 887 срок для уведомления был продлен до 31 октября 2020 года.

    Напоминаем, что до конца 2020 года у работников есть право выбрать один из двух вариантов: ведение работодателем трудовой книжки в бумажном виде, либо предоставление сведений о трудовой деятельности в электронном виде.

    Написав заявление на ведение бумажной книжки, работник сохраняет право в любое время в будущем изменить свой выбор и отдать предпочтение электронному способу учета. Обратное, однако, не предусмотрено: если работник уже выбрал «электронную трудовую книжку», то изменить это уже не получится.

    3. В электронную трудовую книжку предлагается включить информацию о предшествующем стаже.

    Минтруд России подготовил проект поправок в Федеральный закон от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» и в Федеральный закон от 16.12.2019 № 439-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде».

    Проектом предлагается предоставить работнику право обратиться в органы Пенсионного фонда Российской Федерации с заявлением о включении периодов работы (профессиональной служебной деятельности) до 1 января 2020 года, содержащихся в трудовой книжке, в сведения о трудовой деятельности.

    Как отмечается в пояснительной записке, реализация данного права освободит работника от необходимости предъявлять новому работодателю одновременно и трудовую книжку, и сведения о трудовой деятельности. Такой случай мог возникнуть, например, когда работнику необходимо было подтвердить стаж.

    По мнению авторов проекта, включение в индивидуальный лицевой счет периодов трудового стажа (профессиональной службы) до 1 января 2020 г., содержащихся в трудовой книжке, предоставит гражданину более высокий уровень сохранности данных о его трудовой деятельности в сравнении с бумажным документом, а также упростит процедуру представления информации о трудовом стаже при трудоустройстве или по месту требования.


    Комментарии:



    Яндекс.Метрика
    • Профсоюз работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации
    • Федерация Независимых Профсоюзов России - ФНПР
    • Ленинградская Федерация Профсоюзов
    • Электронная версия еженедельной газеты «Солидарность» издается с 1991 года
    • Социально-трудовые конфликты в Российско федерации
    • Сайты региональных организаций Профсоюза