Межрегиональная Санкт-Петербурга и Ленинградской области общественная организация Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации

II Форум молодежного профсоюзного актива Межрегиональной организации ПРГУ РФ «Молодежная политика – опыт и перспективы развития»

    21.09.20160

    20 сентября во Дворце Труда был проведен II Форум молодежного профсоюзного актива Межрегиональной организации ПРГУ РФ. Инициаторами и во многом организаторами данного мероприятия стали члены Молодежного совета Комитета. Формат мероприятия был выбран самый демократичный - без галстуков и трибун, а за круглым столом и в конструктивной дискуссии. В ней приняли участие молодые профсоюзные активисты из первичных и территориальных организаций различных министерств и ведомств, органов местного самоуправления, учреждений социального обслуживания населения.

    Открывая Форум, председатель молодежного совета Комитета Румянцева Виктория Андреевна сделала акцент на том, что от молодежи, ее активности зависит завтрашний день Профсоюза. Поэтому  молодежной политике нужно уделять особое внимание и проводить мероприятия  не только культурно-массового характера, а воспитывающие в молодежи чувства солидарности, единства, и конечно, дающие молодежи профсоюзно-ориентированные знания.

    О своем карьерном росте в профсоюзной организации – рассказала собравшимся Бобрицкая Александра Геннадьевна – председатель первичной профсоюзной организации СПбГБУ «СРЦ для несовершеннолетних «Воспитательный дом». Еще несколько лет назад Александра была рядовым членом Профсоюза, однако, оказавшись в составе Молодежного совета Комитета, она инициировала создание совета  и в своей первичной профсоюзной организации. Проделав большой путь, учась и участвуя в различных мероприятиях, работая совместно с профкомом,  она и члены молодежного совета профорганизации набрались большого профсоюзного опыта, и не раз побеждали в различных конкурсах. По словам Александры именно этот опыт и уже имеющиеся знания помогли ей не испугаться оказанного ей доверия членов Профсоюза в выборе ее на пост председателя профсоюзной организации. На своем примере она смогла показать собравшимся, что быть председателем профорганизации это не пресловутая «общественная нагрузка», а очень интересная и познавательная работа.

    С практикой работы молодежного совета  СПб ГУСУСО «Психоневрологический интернат №10» ребят познакомила Игнатенко Любовь Константиновна – председатель молодежного совета профсоюзной организации. Она подробно рассказала чем живет и занимается молодежный совет. О том, как он выступает большим помощником профкому и как незаменим иногда и для администрации учреждения.

    Объединяющим лозунгом мероприятия стала фраза во многом определяющая профсоюзную работу, особенно для молодежи «Все зависит от нас самих».

    Анализируя успехи и недостатки в реализации молодежной политики в Межрегиональной организации ПРГУ РФ руководство и Молодежный совет Комитета вынесли на обсуждение участников Форума  идею-проект открытия в Межрегиональной организации ПРГУ РФ «Школы Молодого Профсоюзного Лидера». С Презентацией этой идеи выступила Плюскова Вера Викторовна – помощник председателя по информационной деятельности и работе с молодежью.  Ребята такую инициативу поддержали и выразили единодушное мнение, что для эффективной профсоюзной работы необходимы не только желание, но и множество знаний и практических умений.

    Также в рамках Форума был проведен круглый стол «Молодежный совет – как это работает или инструкция по применению», где сами участники написали последовательность действий по организации в профорганизации молодежного совета.  Большое внимание и бурное обсуждение заслужило наполнение конкретными мероприятиями примерного (типового) плана работы молодежного совета. В ходе такой оживленной беседы ребятам удалось и поделиться своим опытом и узнать, что делают другие. А так же рассмотреть возможности молодежного совета с разных точек зрения,  в разных направлениях профсоюзной работы.  Стоит отметить, что такое мероприятие заставило молодых членов Профсоюза крепко задуматься «а что я могу дать Профсоюзу?»

    Итогом работы Форума было единогласно принятие Обращение участников форума.

    Также для практической работы был подготовлен и роздан всем  участникам проект молодежного профсоюзного стенда, а так же другие информационные материалы.


    Комментарии:



    Яндекс.Метрика
    • Профсоюз работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации
    • Федерация Независимых Профсоюзов России - ФНПР
    • Ленинградская Федерация Профсоюзов
    • Электронная версия еженедельной газеты «Солидарность» издается с 1991 года
    • Социально-трудовые конфликты в Российско федерации
    • Сайты региональных организаций Профсоюза