Межрегиональная Санкт-Петербурга и Ленинградской области общественная организация Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации

ХI заседание Комитета Межрегиональной организации ПРГУ РФ

    24.04.20180

    Итоги выполнения региональных отраслевых соглашений с социальными партнерами 

    18 апреля во Дворце Труда состоялось ХI заседание Комитета Межрегиональной организации Профсоюза.

    Основным вопросом для обсуждения стали итоги выполнения  Региональных соглашений, заключенных Комитетом Межрегиональной организации ПРГУ РФ и ее социальными партнерами в 2017 году, и задачи по развитию социального партнерства на 2018 год.

    С докладом по первому вопросу выступил Николин Алексей Александрович, главный правовой инспектор труда. Было отмечено, что основой для развития системы взаимоотношений между работниками и работодателями являются региональные (межрегиональные) отраслевые соглашения, заключенные между Комитетом Межрегиональной организации  ее социальными партнерами. По состоянию на 1 января 2018 года действует 16 региональных (межрегиональных) отраслевых соглашений. Действие соглашений распространяется на 34 052 работника, в том числе на 23 709 членов Профсоюза.

    Ход выполнения соглашений в 2017 году рассматривался на заседаниях двусторонних отраслевых комиссий. В ходе заседаний комиссий обсуждались вопросы соблюдения прав и гарантий работников и государственных гражданских служащих, содействия занятости, развития кадрового потенциала, гарантий деятельности первичных профсоюзных организаций, состояния профсоюзного членства в учреждениях, организационного укрепления профорганизаций, реализации молодежной политики, охраны труда и здоровья.

    Представителями сторон отмечено, что закрепленные в соглашениях договоренности обеспечили необходимые правовые условия для согласования интересов сторон трудовых отношений, а также совершенствования механизма правового регулирования социально-трудовых отношений работников и работодателей.

    Обязательства соглашений  в сфере содействия занятости, развития кадрового потенциала, оплаты труда, молодежной политики, обеспечения прав и гарантий работникам при осуществлении мероприятий по сокращению штата или численности в целом выполнены.

    В 2017 году работодателями обеспечено своевременное и полное финансирование расходов на оплату труда работников, выплату денежного содержания государственным гражданским служащим. Случаев задержки выплаты заработной платы не допущено.

    При этом, отмечалось, что в некоторых организациях  не проводилась специальная оценка условий труда и, как следствие, работникам не были предоставлены соответствующие гарантии и компенсации. В нескольких случаях отмечено снижение уровня финансирования мероприятий по охране труда.

    Итогом прошедших заседаний стали решения о дальнейшем взаимодействии и укреплении первичных профсоюзных организаций в подведомственных учреждениях, усиление совместного контроля за соблюдением обязательств соглашений и положений действующего трудового законодательства на местах.

    Опытом работы с социальными партнерами в первичных профсоюзных организациях поделились Мясников Леонид Исаакович, профорганизатор Комитета Межрегиональной организации Профсоюза в управлении Федеральной Налоговой службы России по Санкт-Петербургу, Белоусова Зинаида Алексеевна, председатель первичной профсоюзной организации «Всеволожский дом-интернат для престарелых» и Зотова Татьяна Анатольевна, председатель первичной профсоюзной организации «Ленинградская областная противопожарно-спасательная служба».

    Обсудив представленную информацию, Комитетом были приняты решения, направленные на развитие социального партнерства, совершенствования работы двусторонних отраслевых комиссий, обучения профсоюзного актива организации контроля за выполнением работодателями обязательств, включенных в коллективные договоры и региональные отраслевые соглашения.

    Также в ходе заседания были рассмотрены финансовые вопросы.

    Все документы, принятые выборными органами Межрегиональной организации, будут доступны членам Профсоюза и профсоюзному активу после размещения их на сайте.


    Комментарии:



    Яндекс.Метрика
    • Профсоюз работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации
    • Федерация Независимых Профсоюзов России - ФНПР
    • Ленинградская Федерация Профсоюзов
    • Электронная версия еженедельной газеты «Солидарность» издается с 1991 года
    • Социально-трудовые конфликты в Российско федерации
    • Сайты региональных организаций Профсоюза