Межрегиональная Санкт-Петербурга и Ленинградской области общественная организация Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации

Если на рабочем месте жарко

    25.06.20200

    Пришло долгожданное тепло, и Техническая инспекция Межрегиональной организации напоминает уполномоченным по охране труда Профсоюза и председателям первичных профсоюзных организаций о времени пребывания на рабочих местах при температуре воздуха рабочей зоны выше 28°СРабота в душных помещениях может стать причиной обострения хронических заболеваний. Санитарные правила СанПиН 2.2.4.3359-16 и СанПиН 2.2.4.548-96 (далее – СанПиН) устанавливают оптимальную температуру воздуха в рабочих помещениях от 16 до 25 градусов, а также допустимые (отклоняющиеся от оптимальных) показатели температуры в зависимости от времени года и категорий работ по уровням энергозатрат. 

    Высокая температура воздуха – один из факторов, который влияет на снижение работоспособности. Из текста СанПиН следует, что в летнее время температура воздуха в помещении не должна превышать 25°С, а его относительная влажность – быть менее 40%. Такие значения обеспечивают ощущение теплового комфорта в течение 8 часового рабочего дня (смены), не вызывают отклонений в состоянии здоровья сотрудников, а также создают предпосылки для высокого уровня их работоспособности и являются предпочтительными на рабочих местах.

    Поскольку работодателю необходимо обеспечить оптимальные условия микроклимата в производственных помещениях, они должны быть оборудованы системами  вентиляции и кондиционирования воздуха. Отсутствие кондиционера, вентилятора или их неисправное состояние повлечет превышение температуры на рабочих местах сотрудников. Иными словами, несоблюдение установленных требований приведет к нарушению законодательства и создаст угрозу здоровью работников.

    В приведенной таблице указано возможное время пребывания на рабочих местах при температуре воздуха выше допустимых величин.

    Температура воздуха
    на рабочем месте, °С

    Время пребывания,
    не более при категориях работ, час

    Iа-Iб

     32,5

     1

     32,0

     2

     31,5

     2,5

     31,0

     3

     30,5

     4

     30,0

     5

     29,5

     5,5

     29,0

     6

     28,5

     7

     28,0

     8


    * К категории Iа относятся работы с интенсивностью энерготрат до 139 Вт, производимые сидя и сопровождающиеся незначительным физическим напряжением. К категории Iб – работы с интенсивностью энерготрат 140–174 Вт, производимые сидя, стоя или связанные с ходьбой и сопровождающиеся некоторым физическим напряжением.

    Офисные работники включаются в категорию Iа. Если температура воздуха на рабочем месте составляет 28,5° С, то продолжительность их рабочего дня не может превышать 7 часов, 29° С – 6 часов, 30° С – 5 часов, а 32,5° С – 1 час. 
    Основанием для сокращения рабочего времени служат показатели микроклимата, которые определяются в порядке, предусмотренном  седьмым разделом СанПиН. Работодателю необходимо создать комиссию, которая измерит температуру на рабочих местах. В составе комиссии, для объективности замеров, в обязательном порядке работают представители Профсоюза. По результатам обследований составляется протокол. В нем комиссия отражает полученные измерения и дает их оценку на соответствие нормативным требованиям. Если температура превысит допустимые значения, работодатель должен уменьшить продолжительность рабочего времени сотрудников согласно требованиям СанПиН. Для этого ему нужно издать приказ (со ссылкой на протокол об измерении температуры воздуха на рабочих местах).

    В целях получения подробной информации председатели первичных профсоюзных организаций или уполномоченные по охране труда могут обратиться в Межрегиональную организацию ПРГУ РФ.


    Комментарии:



    Яндекс.Метрика
    • Профсоюз работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации
    • Федерация Независимых Профсоюзов России - ФНПР
    • Ленинградская Федерация Профсоюзов
    • Электронная версия еженедельной газеты «Солидарность» издается с 1991 года
    • Социально-трудовые конфликты в Российско федерации
    • Сайты региональных организаций Профсоюза