Межрегиональная Санкт-Петербурга и Ленинградской области общественная организация Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации

Цифровизация трудовых отношений

    20.08.20190

    В Государственную Думу внесен законопроект (№ 736455-7), допускающий обмен кадровыми документами в электронном виде. Новой статьей 15.1 ТК РФ предложено закрепить общие положения о юридически значимых сообщениях, в том числе по вопросу об их форме. Поскольку сейчас активно внедряются в практику взаимодействий сторон трудовых правоотношений новые способы коммуникации, то законопроектом предлагается установить, что обмен сообщениями может быть произведен не только в личном присутствии в одном месте работника и работодателя или при направлении бумажного документа почтой, но также и с использованием электронных или иных технических средств.

    Стороны трудового договора получат право самим определять, каким образом устанавливать личность отправителя сообщений в электронной форме. Так, согласно законопроекту, «трудовым договором или локальным нормативным актом, для установления личности стороны трудового договора, отправившей сообщение, может быть использован любой способ, позволяющий достоверно определить лицо, отправившее сообщение». Как указано в пояснительной записке к законопроекту, это может быть указание в трудовом договоре адресов электронной почты для обмена сообщениями или использование электронной цифровой подписи.

    Важно, что предусматривается предоставить работнику право в любой момент в одностороннем порядке отказаться от условия об обмене юридически значимыми сообщениями в электронной форме.


    Комментарии:



    Яндекс.Метрика
    • Профсоюз работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации
    • Федерация Независимых Профсоюзов России - ФНПР
    • Ленинградская Федерация Профсоюзов
    • Электронная версия еженедельной газеты «Солидарность» издается с 1991 года
    • Социально-трудовые конфликты в Российско федерации
    • Сайты региональных организаций Профсоюза