Межрегиональная Санкт-Петербурга и Ленинградской области общественная организация Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации

Информации – особое внимание

    26.09.20220

    Главной темой первого семинарского занятия для профсоюзных кадров и актива в 2022-2023 учебном году в Межрегиональной организации ПРГУ РФ стала «Стандарты информационной работы в профсоюзной организации».

    Тема выбрана не случайно. Во-первых, 2022 год объявлен Годом информационной работы, во-вторых, сегодня информационная работа ключ к мотивации работников по вступлению и пребыванию в Профсоюзе. За последние десятилетие характеристика информации и информационного поля значительно изменилась: увеличился объем информации, скорость ее распространения, возросло влияние информации на сознание и поведение людей. И эти факторы безусловно отражаются и информационной деятельности в профсоюзных организациях. Как в этих обстоятельствах информировать членов Профсоюза? Какие каналы информирования использовать, как заставить профсоюзную информацию «работать»? На эти и другие вопросы участники семинара получили подробные ответы в рамках занятия. Ценной инструкцией для профактива о работе по информированию стал выпущенный Комитетом Межрегиональной организации ПРГУ РФ Информационный бюллетень Комитета «Мой профком» № 161 «Методические рекомендации по организации информационной деятельности в профсоюзной организации». Собранный в нем методический материал доступно рассказывает, как строить информационную работу имея разные ресурсы, разные по возрасту коллективы, удаленность структурных подразделений учреждения. Отдельное внимание – тенденциям в работе с социальными сетями и развитием современных информационных систем.

    Также участникам семинара представлены два новых агитационно-информационных плаката «Профсоюзная поддержка» и «Рабочее время», ознакомиться с которыми можно на сайте в разделе «Мобильный стенд».

    Специалисты аппарата Комитета обратились к собравшимся с актуальными вопросами по направлениям деятельности. Так было объявлено о стартующей с 1 ноября 2022 года отчетной компании в первичных профсоюзных организациях, о завершении коллективно-договорной кампании, о вступлении в силу большого числа законодательных актов, регулирующих вопросы охраны труда. Отдельное внимание было уделено предстоящему проведению Всемирной акции «За достойный труд!».

    По отзывам профсоюзного актива семинарское занятие получилось насыщенным и актуальным, а практическое применение полученных знаний повысит эффективность деятельности профсоюзных организаций.


    Комментарии:



    Яндекс.Метрика
    • Профсоюз работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации
    • Федерация Независимых Профсоюзов России - ФНПР
    • Ленинградская Федерация Профсоюзов
    • Электронная версия еженедельной газеты «Солидарность» издается с 1991 года
    • Социально-трудовые конфликты в Российско федерации
    • Сайты региональных организаций Профсоюза